Confira a programação do Festival Brasil Stop Motion 2018 – Revista Algomais – a revista de Pernambuco

Confira a programação do Festival Brasil Stop Motion 2018

PROGRAMAÇÃO DAS MOSTRAS
CINEMA DERBY
Dia 8 de agosto (quarta-feira) – 19h30 – Abertura do Festival

Hoffmaniada | 1h10 + debate com diretor
Diretor homenageado Stanislav Sokolov | Rússia
Sinopse: Baseado em contos do escritor alemão E.T.A. Hoffmann (1776-1882), o longa conta a história do jovem advogado, músico e escritor Ernst, que é enfeitiçado por uma bruxa, pelo charlatão Coppelius e o relojoeiro Paulmann. Eles conspiram contra Ernst, enquanto o sábio Archivarius Lindhorst tenta ajudá-lo.

Dia 9 de agosto (quinta-feira) – 20h
MOSTRA COMPETITIVA 1 – GIRASSOL
Koyaa – Wild Sunbed | 2’45” – Kolja Saksida | 2017 | Eslovênia
Tendrils | 10’38” – Helen Woolston | 2017 | Escócia
Korvarium | 1’52” – Bruno Dúžek | 2016 | Eslováquia
Toutes les poupées ne pleurent pas | 20’05” – Frédérick Tremblay | 2017 | Canadá
Dan Sultan – Magnetic | 3’46” – Jonathan Chong | 2016 | Austrália
Transient | 7’23” – Oliver Rickli e Fabian Siegenthaler | 2016 | Suíça
Cenizas | Ashes | 3’54”- Luciana Digiglio | 2017 | Argentina
Ceriba dzivot | The Esperance of Will | 7’56” – Rene Turtledove | 2017 | Letônia
Edith Piaf (Saif It Better Than Me) – Sparks | 3’45” – Joseph Wallace | 2017 | Inglaterra
Cerulia | 13’ – Sofía Carrillo | 2017 | México
Slovo | Farewell | 5’51” – Leon Vidmar | 2016 | Eslovênia
Cucarachas | Cockroaches | 2’07” – Marc Riba e Anna Solanas | 2017 | Espanha
After all | 13’21” – Michael Cusack | 2016 | Austrália
Sai da lama, Jacaré! | 2’32” – Alexandre Juruena e Jacaré Lima | 2017 | PE– Brasil

Dia 10 de agosto (sexta-feira) – 18h
MOSTRA COMPETITIVA 2 – BORBOLETA
Enough | 2’19” – Anna Mantzaris | 2016 | Inglaterra
Pixied | 8’24’’ – Gabriela Sorroza e Agostina Ravazzola | 2017 | Argentina
Between Sand and Tides | 4’17” – Rui Fan Wang | 2016 | Singapura
Maria ja 7 pöialpoissi | Maria and 7 Dwarfs | 12’30” – Riho Unt | 2018 | Estônia
Cheiro de pitanga | 2’35” – Jackson Abacatu | 2017 | Minas Gerais – Brasil
As a little bird I… | 7’25” – Yyhely Hälvin | 2016 | Estônia
Cabin Pressure | 3’15” – Matthew Lee | 2017 | Inglaterra
The advisers of King Hydrops | 20’23” – Natalia Brożyńska | 2016 | Polônia
Tête à Tête | 7’41” – Natasha Tonkin | 2017 | Inglaterra
Short | 1’42” – Maximilian Zenk | 2016 | Alemanha
Ragnarok | 7’49” – Urte e Johan Oettinger | 2016 | Lituânia
El Pou | The Well | 2’22” – Marc Riba e Anna Solanas | 2016 | Espanha
Los Aeronautas | The Aeronauts | 11’05” – León Fernández | 2016 | México

Dia 10 de agosto (sexta-feira) – 20 HORAS
MOSTRA COMPETITIVA 3 – BEIJA FLOR
Elena y las sombras 7’40” – César Cepeda | 2016 | México
Adam | 2’26” – Evelyn Jane Ross | 2016 | Estados Unidos
Cocoon | 6’47” – Ori Goldberg e Ilai Margulies | 2018 | Israel

Kurmis un Bullis | The Mole and the Bull | 8’13” – Evalds Lacis | 2017 | Letônia
Cavalls morts | Dead horses | 6’18” – Marc Riba e Anna Solanas | 2016 | Espanha
Homegrown | 9’21” – Quentin Haberham | 2017 | Holanda
Miguel Araújo – Axl Rose | 5’08” – Bruno Caetano | 2016 | Portugal
Radio Dolores | 18’ – Katariina Lillqvist | 2016 | Finlândia
Framed | 7’21” – Marco Jemolo | 2017 | Itália
h0_pe 02 | 9’29” – Francesco Bruno Sorrentino | 2016 | Itália
Trip TV | 6’ – Elika Habartová | 2016 | República Tcheca
Shame | 6’22” – Alberto Rey García | 2017 | Espanha

Dia 11 de agosto (sábado) – 15h
MOSTRA INFANTIL
Koyaa – Carrinho Travesso | 2’45” – Kolja Saksida | 2017 | Eslovênia
Two trams | Dois bondes | 10’ – Svetlana Andrianova | 2016 | Rússia
Miriam by the lake | Miriam no lago | 5’ – Riho Unt e Sergei Kibus | 2017 | Estônia
Domination Corporation | 1’11” – AESO | 2017 | PE– Brasil
Birdlime | 10’52” – Evan DeRushie | 2016 | Canadá
Island | Ilha | 2’30” – Max Mörtl e Robert Löbel | 2016 | Alemanha
A Terra em minhas mãos | 4’22” – Nicolás Conte | 2016 | Argentina
Polychrome | Policromático | 2’14” – Negareh Halimi e Amin Malekian | 2017 | Irã
Ethnophobia | 14’18” – Joan Zhonga | 2016 | Inglaterra
Los Papelnautas | Os Papelnautas | 4’32” – Alvaro Ceppi | 2016 | Chile
Prosypaka | Dorminhoco | 1’48” – Pavel Nedzvedz | 2016 | Bielorrússia
Ondas do céu | 8’38’’ – Gildardo Santoyo del Castillo | 2015 | México
June | 2’ – Isis Leterrier | 2016 | França
O Garoto e o Ouriço | 3’04” – Marc Riba e Anna Solanas | 2016 | Espanha

Dia 11 de agosto (sábado) – 10 HORAS
MOSTRA COMPETITIVA 4 – ROSAS
Koyaa – Freezing Scarf | 2’45” – Kolja Saksida | 2017 | Eslovênia
Last Stop is the Moon | 8’39” – Birutė Sodeikaitė | 2016 | Lituânia
Negative Space | 5’30” – Max Porter e Ru Kuwahata | 2017 | França
Locus | 10’09’’ – Anita Kwiatkowska-Naqvi | 2016 | Polônia
Scraps | 5’51” – Atelier Collectif | 2016 | Bélgica
Ucieczka | The Escape | 15’ – Jaroslaw Konopka | 2016 | Polônia
Nachtstück | Nocturne | 5’19’’ – Anne Breymann | 2016 | Alemanha
Out In The Open | 10’44’’ – Isobel Knowles e Van Sowerwine | 2017 | Austrália
Philosophie non-pluviale | 7’44” – Fran Gondi | 2016| França
No-Go Zone | 10’01’’ – Atelier Collectif | 2016 | Bélgica
Yank Tug Yank | 3’09” – Maureen Zent | 2017 | Estados Unidos
Projection sur canapé | Projection on sofa | 6’37” – Violette Delvoye | 2016 | França

Dia 11 de agosto (sábado)
Filme Convidado – 20 HORAS
Laika | 1h27 – Aurel Klimt | 2017 | República Tcheca

Sinopse: A vida não é fácil para Laika, uma cachorrinha que vive nos arredores de uma grande cidade russa. Ela é capturada e treinada forçadamente para se tornar a primeira astronauta. Logo depois de sua chegada ao espaço, vários outros animais também são lançados. Os animais conseguem colonizar um planeta distante. Porém, após um curto período de convivência harmoniosa, o planeta recebe a visita do primeiro cosmonauta humano, colocando em risco os animais.

Dia 12 de agosto (domingo) – Reprises

MOSTRA COMPETITIVA 1 – GIRASSOL | 14h15
MOSTRA COMPETITIVA 2 – BORBOLETA | 16h10
MOSTRA COMPETITIVA 3 – BEIJA FLOR | 18h05
MOSTRA COMPETITIVA 4 – ROSAS | 20h

CINEMA DO MUSEU

Dia 10 de agosto (sexta-feira) – 15h
MOSTRA ACESSÍVEL COM AUDIODESCRIÇÃO, LIBRAS E LSE
A velha e o mar e a batedeira | 8’41’’ – Rosana van der Meer e Fabrício Tacahashi | 2016 | Brasil
Rosso Papavero | 5’16’’ – Martin Smatana | 2015 | Eslováquia
Broken Circles | Círculos quebrados | 3’15’’ – Syma Kahil | 2015 | Líbano
Collector | Colecionador | 7’09’’ – Kamila e Mirek Sosnowscy | 2015 | Polônia
Louis | 9’22’’ – Violaine Pasquet | 2014 | França
Fishwitch | 9’59’’ – Adrienne Dowling | 2016 | Irlanda
Super Plunf | 9’ – Camila Kauling e Henrique Luiz Pereira Oliveira | 2015 | Brasil
Miriam e o cachorro de rua | 5’ Andres Tenusaar | 2015 | Estônia

Dia 12 de agosto (domingo)
MOSTRA INFANTIL + ATIVIDADE DE ANIMAÇÃO – 10H (REPRISE)
Dia 14 de agosto (terça-feira)
Laika | 1h10 – REPRISE – Aurel Klimt | 2017 | República Tcheca

Dia 15 de agosto (quarta-feira)
Hoffmaniada | 1h10 – REPRISE
Diretor homenageado Stanislav Sokolv | Rússia

Deixe seu comentário
anúncio 5 passos para im ... ltura Data Driven na sua empresa

+ Recentes

Assine nossa Newsletter

No ononno ono ononononono ononono onononononononononnon