Confira a programação dos concursos de quadrilhas no Recife

Os concursos, realizados pela Secretaria de Cultura e pela Fundação de Cultura Cidade do Recife, distribuirão R$ 106 mil para preservação de uma das mais coloridas e pulsantes tradições juninas do Nordeste. “Por trás da beleza do espetáculo único realizado pelos quadrilheiros, conhecemos, reconhecemos e louvamos o trabalho árduo e a paixão devotada de comunidades inteiras”, disse a secretária Leda Alves, louvando os presentes, durante o sorteio.

Para os quadrilheiros adultos, as eliminatórias serão realizadas nos dias 12, 13, 14 e 15 de junho, no Ginásio Poliesportivo do Santa Cruz Futebol Clube (Arruda), a partir das 20h, e nos dias 19, 20, 21 e 22 de junho, no Sítio Trindade, a partir das 20h. A final será de novo no Sítio Trindade, nos dias 29 e 30 de junho, também a partir das 20h. As doze finalistas receberão prêmios de classificação no valor de R$ 3 mil, cada. Na premiação final, as cinco vencedoras recebem, respectivamente: R$ 13 mil; R$ 9 mil; R$ 7 mil; R$ 6 mil; e R$ 5 mil.

A competição começa mais tarde para os quadrilheiros mirins. As eliminatórias serão nos dias 26 e 27 de junho, no Compaz Governador Eduardo Campos, localizado no Alto Santa Terezinha, a partir das 18h. A grande final do concurso será no dia 28 de junho, no Sítio Trindade, a partir das 18h. As seis finalistas receberão o prêmio de R$ 3 mil, por sua participação. E os três primeiros lugares receberão ainda premiações no valor de R$ 5 mil, R$ 4 mil e R$ 3 mil, respectivamente.

Confira a programação dos concursos:

16º CONCURSO DE QUADRILHAS JUNINAS INFANTIS

Dia 26/06

Local: Compaz Governador Eduardo Campos – Alto de Santa Terezinha

18h45 – Junina Brincant’s Show
19h15 – Junina Fusão

19h45 – Junina Pisa na Fulô

20h15 – Junina Matutinho Dançante

21h – Junina Trapiá

Dia 27/06

Local: Compaz Governador Eduardo Campos – Alto de Santa Terezinha

18h45 – Junina Sapeca
19h15 – Junina Raízes do Rosário

19h45 – Balão de Prata

20h15 – Xilindró de Ritmos

21h – Junina Menezes

34º CONCURSO DE QUADRILHAS JUNINAS ADULTAS

Dia 12/06

Local: Ginásio Poliesportivo do Santa Cruz Futebol Clube (Arruda)

20h – Junina Renascer
20h45 – Junina Portal do Sertão

21h30 – Arrocha o Nó

22h15 – Raio de Sol

23h – Junina Mistura Matuta

Dia 13/06

Local: Ginásio Poliesportivo do Santa Cruz Futebol Clube (Arruda)

20h – Explosão Coroense

20h45 – Junina Xamego de Menina

21h30 – Tradição

22h15 – Junina Traque

23h – Lumiar

Dia 14/06

Local: Ginásio Poliesportivo do Santa Cruz Futebol Clube (Arruda)

20h – Junina Menina de Ouro
20h45 – Junina Coração

21h30 – Junina Brilho de Ouro

22h15 – Junina União

23h – Junina Flor de São João

Dia 15/06

Local: Ginásio Poliesportivo do Santa Cruz Futebol Clube (Arruda)

20h – Evolução
20h45 – Junina Matutada

21h30 – Origem Nordestina

22h15 – Zé Matuto

23h – Junina Tom Maior

23h45 – Brigões de Suape

Dia 19/06

Local: Sítio Trindade

20h – Junina Mastruz com Leite
20h45 – Junina Fogueir’art

21h30 – Quadrilha Junina Quentão

22h15 – Junina Mandacaru

23h – Bacamarte

Dia 20/06

Local: Sítio Trindade

20h – Junina Matutinho
20h45 – Flor da Sulanca

21h30 – Junina Traquejo

22h15 – Beija Flor

23h – Dona Matuta

Dia 21/06

Local: Sítio Trindade

20h – Junina Cariri
20h45 – Mistura de Cor

21h30 – Junina Forró Fiá

22h15 – Vai Vai na Roça

23h – Cambalacho

Dia 22/06

Local: Sítio Trindade

20h – Junina Xotear
20h45 – Estrela Matuta

21h30 – Chá de Zabumba

22h15 – Magia Matuta

23h – Junina Raízes

23h45 – Junina Zabumba

Deixe seu comentário

Assine nossa Newsletter

No ononno ono ononononono ononono onononononononononnon